Правительство Коми будет привлекать инвестиции в развитие аэропортов региона совместно с Международным Фондом инвестиционного сотрудничества. Это направление работы, в частности, закреплено в соглашении сотрудничестве, заключенном между Правительством РК и фондом. В документе отражены намерения по привлечению инвестиций в развитие аэропортов Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Печоры, Ухты, Инты и Усть-Цильмы.

По словам Андрея Самоделкина – министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми, соглашение о сотрудничестве позволит развивать эффективную и устойчивую инфраструктуру аэропортов региона, а также создавать на их базе наземную опорную сеть воздушного транспорта. Кроме того реализация документа даст возможность развивать благоприятные условия для активизации инвестиционных процессов в регионе.

А. Самоделкин также напомнил, что в целях получения финансирования в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России», Министерством развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми была подготовлена концепция развития авиационного сообщения, основная задача которой – привлечение средств для развития авиационного сообщения и улучшение спроса на соответствующие услуги.

*** Республика Коми рекомендована Международному Фонду инвестиционного сотрудничества Министерством транспорта России в качестве пилотного региона по совместному привлечению инвестиций в развитие региональных аэропортов. Рекомендации основаны на повышении инвестиционной привлекательности аэропортов за счет развития спроса на аэропортовые услуги.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.