В Республике Коми ведено ограничение пребывания граждан в лесах

Для обеспечения пожарной безопасности в Республике Коми введено ограничение пребывания граждан в лесах. Соответствующее постановление Правительства 9 августа подписал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Ограничение введено в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды и действует до 29 августа. Предыдущее ограничение действовало с 12 июля по 1 августа.

В соответствие с документом, ограничивается пребывание в лесах граждан путем запрета их посещения без уведомления ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». Ограничивается также въезд в леса транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования.

Рассмотрение обращений граждан по вопросам пребывания в лесах и въезда на транспортных средствах будет осуществлять специализированная диспетчерская служба по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), а также письменно или устно по адресу дислокации службы: г. Сыктывкар, ул. Катаева, 22.

Органам местного самоуправления рекомендовано совместно с лесничествами создать контрольно-пропускные пункты, а органам МВД совместно с Комитетом лесов РК организовать посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, и патрулирование территории земель лесного фонда мобильными группами из числа сотрудников органов внутренних дел и работников лесного хозяйства.