Окончено уголовное дело в отношении председателя и судьи третейского суда в Печорском районе

Следственной частью следственного управления МВД по РК окончено уголовное дело в отношении председателя и судьи третейского суда, от рук которых пострадал 21 житель Печорского района.

По версии следствия, председатель и судья третейского суда, осуществлявшего свою деятельность на территории Печорского района, используя судейскую мантию и судейскую атрибутику, на протяжении трех лет обманным путем похищали крупные суммы денежных средств у граждан, обратившихся к ним за юридической помощью.

Злоумышленники выносили решения, которые являлись заведомо незаконными, а также в интересах тех лиц, которые оплачивали «услуги» третейского суда, признавая граждан безвестно отсутствующими, выселяя жильцов из квартир, устанавливая отцовство, расторгая браки, признавая договоры дарения незаконными, взыскивая задолженность по коммунальным услугам с населения, рассматривали дела о порядке общения с детьми после развода родителей, то есть выносили решения не подсудные третейскому суду.

Незаконные действия председателя и судьи третейского суда были пресечены в результате совместных действий сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленникам предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по 24 эпизодам преступной деятельности. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Источник: http://11.mvd.ru