Срыв работ по замене теплотрассы в Печоре

Первый заместитель главы администрации муниципалитета Владимир Менников и замглавы Олег Барабкин в очередной раз выехали на самый проблемный участок подготовки к зиме, где продолжаются работы по замене теплотрассы – район дома №21 по улице Ленина.

Напомним, что сроки сдачи объекта в эксплуатацию согласно муниципальному контракту истекли еще 15 августа. По требованию руководства города в Печору прибыл генеральный директор подрядной организации из Архангельска – ООО «Строительное монтажное предприятие», с которым состоялся предметный разговор непосредственно на месте проведения работ.

По вине подрядчика сроки ремонта сорваны: сделана лишь половина объема работ. До начала отопительного сезона остаются считанные дни. Руководство города не может допустить, чтобы без тепла остались три детских сада, СОШ №10, поликлиника №2, дом ветеранов и огромный жилой квартал. В ходе встречи руководителю подрядной организации поставлена задача в кратчайшие сроки найти техническое решение, чтобы 1 сентября запустить тепло пока по старой трубе и одновременно врезать новую. Его предупредили об ответственности за срыв сроков ремонтных работ, вплоть до уголовной. Обслуживающая данный район организация ООО «Тепловая сервисная компания» также взяла на контроль проводимые на теплотрассе работы.

Муниципалитет выполнил все взятые на себя обязательства: вовремя были проведены конкурсные процедуры, заложена необходимая сумма средств в бюджете района. Однако по вине подрядчика сначала было упущено время (работы начались на 20 дней позже положенного), затем возникла проблема с рабочими (на объектах работали по 2–3 человека). В настоящее время выяснилось, что для завершения работ не хватает 44 метра трубы, которая «идет» из Москвы. По мнению В. Менникова, участвующие в конкурсах на проведение работ по подготовке муниципалитета к зиме компании должны понимать, какую ответственность они берут на себя. И если та или организация не в состоянии качественно и в срок выполнить все условия муниципального контракта, то незачем выходить на конкурс и претендовать на бюджетные деньги. Каждый подрядчик должен понимать, что за плохую работу он будет наказан рублем и репутацией.

К ООО «Строительное монтажное предприятие» администрация муниципалитета предъявит все возможные штрафные санкции, особо тщательно проведет приемку работ по итогам исполнения контракта, поставит в известность о ее неудовлетворительной работе прокуратуру Архангельска. В результате компанию занесут в реестр недобросовестных подрядчиков.

Источник: http://www.pechoraonline.ru