Турнир по страйкболу в Печоре

Именно так – под проливным огнем противоборствующих группировок пришлось делать снимки этого репортажа. В минувшее воскресенье на заброшенной территории воинской части ракетчиков прошел увлекательный тренировочный турнир по страйкболу – командной военно-спортивной игре (аналог компьютерного Counter-strike только в форме реалити-шоу).

Турнир по страйкболу в ПечореПо сравнению с уже практиковавшимися в Печоре пейнтболом и лазертагом, страйкбол значительно более приближен к реальности. Оружие аутентичнее, т.е. сильнее похоже на оригинальный образец. С нескольких метров отличить его от настоящего уже проблематично.

Идея проведения страйкбола именно в нашем городе принадлежит Алексею Сорокину: учась в Кирове, он бывал на играх местной молодежи. Понравилось, поэтому, вернувшись домой, начал с друзьями потихоньку развивать его в Печоре. Еще год назад было всего двое энтузиастов, а сейчас уже 16.

Турнир по страйкболу в ПечореСкажем сразу, оборудование и снаряжение для этого развлечения – недешевое. Нормальное оружие, или, как его называют, привод стоит порядка 12–15 тысяч рублей. Самый простой – семь–восемь. Добавьте сюда «спецодежду», обувь, очки и т.д. Но, по признанию ребят, то впечатление и эмоциональный настрой, которые они получают от состязаний, с лихвой это окупает.

Автоматы и пистолеты стреляют пластиковыми шариками размером поменьше горошины. Питание оружия – электрическое или от сжатой углекислоты. У ребят в основном аналоги отечественного «калаша» разных модификаций, но есть и американских штурмовых винтовок М-4 и LR-300.

Турнир по страйкболу в ПечореКстати, страйкбол еще называют игрой друзей, потому что, как в пейнтболе, попадание в противника не зарегистрируешь – приходится полагаться на честность и доверие друг друга. Сегодня ставилась цель не столько «поиграть в войнушку», сколько отработать навыки взаимодействия в команде. Хотя, иногда ребята следуют заранее проработанному сценарию, например, варианту «караван», где требуется пройти всей группой из пункта «А» в пункт «Б».

Если для нашего города подобные состязания пока еще в новинку, то в соседней Ухте и Сыктывкаре этот вид активного отдыха культивируется давно – существует множество клубов и проводятся масштабные соревнования. Кстати, наши ребята уже приглашены на ближайшее из них – 21 сентября они уезжают на закрытие сезона «постреляться» к ухтинцам.

Турнир по страйкболу в ПечореНа сегодняшних учениях, разбившись на две команды поиграли в «нападающих» и «обороняющихся», а затем для разнообразия пару раз попытались под огнем неприятеля провести VIP-персону до точки «Б» – заброшенного КПП военных.

Скажем так: в боях досталось не только всем участникам, но даже «випу» и «военкору». Живым и невредимым удалось скрыться только неожиданно появившемуся на «театре военных действий» зайцу, непонятно каким образом не испугавшемуся шума игры и возникшему прямо в ее центре. В общем, впечатлений – море!

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>