Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении покушения на грабеж и покушения на изнасилование (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ).

По данным следствия, в вечернее время в подъезде дома №5 по улице Привокзальной между подозреваемым, ранее судимым за совершение тяжкого преступления против личности, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его знакомым произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник стал требовать от 38-летней сожительницы знакомого денег. Проверив карманы одежды и убедившись в отсутствии денежных средств, злоумышленник решил изнасиловать женщину и потребовал, чтобы она разделась. При этом он приставил к ее груди нож, а когда женщина начала кричать и звать на помощь, ударил кулаком по лицу, а потом и молотком по голове. Задуманное довести до конца подозреваемому довести не удалось в связи с активным сопротивлением со стороны потерпевшей и вмешательством третьих лиц.

К настоящему времени подозреваемый задержан, в отношении будет направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления, получение и закрепление доказательственной базы.

Источник: http://komi.sledcom.ru