Судебные приставы-исполнители пятого апреля провели принудительное выселение из квартиры за долги по ЖКХ. Должница длительное время не оплачивала коммунальные услуги и нарушала правила проживания в многоквартирном доме.
Долг за квартиру составил более семидесяти тысяч рублей. Почти два года управляющая компания пыталась обязать женщину оплачивать счета ЖКХ. Однако безработная должница не только не шла на устный контакт, но и отказывалась от помощи при устройстве на работу. «Мы с гражданкой Соколовой не раз проводили беседы, предлагали трудоустроить ее в своей организации, но получали отказ» – рассказал исполняющий обязанности директора ООО «Сантехмонтажплюс» Евгений Плетнев. – «В квартире уже год, как отключили электроэнергию, перекрыли воду и газ. Однако предпринятые меры должницу не образумили. Было и такое, что женщина угрожала взорвать дом, самовольно подключила газ, что могло привести к плачевным последствиям», – добавил наш собеседник.

С момента возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители дважды предупреждали женщину о принудительном выселении. Однако покидать квартиру добровольно она не захотела. «В процессе выселения мы сделали опись всего имущества, которое находится в квартире. Все вещи останутся здесь, а помещение будет опечатано. Если в течении двух месяцев хозяйка не заберет их, они будут реализованы, а денежные средства пойдут на погашение расходов по исполнительным действиям. Оставшуюся сумму возвратим должнице», – рассказала судебный пристав-исполнитель Надежда Поздеева.

Должницу принудительно выселили из квартиры без предоставления другого жилья. Женщина с таким решением не согласна, говорит, что ее сознательно сделали бомжем. На вопрос, почему не платила за коммунальные услуги, отвечает не было возможности – мешали жизненные трудности. «Сначала у меня умер муж и все свои сбережения потратила на похороны. Потом посадили сына, парализовало мать…», – от дальнейших комментариев женщина отказалась, сославшись на плохое самочувствие.

Квартира, в которой ранее проживала должница, принадлежит муниципалитету. До конца лета она будет пустовать. В августе из места заключения освобождается сын женщины, который также прописан в данном помещении. Если он оплатит долги матери, право проживать в квартире останется за ним. Если нет, жилье вновь посетят судебные-приставы с очередным принудительным выселением.

Вот только возвращение этой семьи в родные пенаты соседей совсем не радует. У жильцов данного подъезда квартира под №3 вызывала только неприязнь. По их словам, они уже устали от вечных пьяных криков и неприятных запахов.