Указом Главы Республики Коми от 28.03.2011 г. № 39 утвержден памятный знак «90 лет Республике Коми».
Из положения о памятном знаке:
«Памятный знак «90 лет Республике Коми» учреждается в ознаменование юбилейной даты в истории Республики Коми – 90-летия со дня ее основания. Памятный знак не является государственной наградой Республики Коми.

Памятный знак вручается гражданам, получившим общественное признание, независимо от гражданства, профессиональная деятельность которых принесла значимые для Республики Коми результаты и которые своим трудом, а также государственной, общественно-политической, научной или иной деятельностью обеспечили существенный вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми и духовно-нравственное воспитание ее населения. Памятный знак также вручается за большой вклад в популяризацию и повышение авторитета Республики Коми, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению межнациональных отношений и за заслуги в развитии внешнеэкономических и международных связей. Памятный знак является формой поощрения граждан за их плодотворную профессиональную деятельность, оказавшую значительное влияние на развитие республики, и вручается как память о 90-летнем юбилее Республики Коми в течение 2011 года.

Ходатайство о поощрении памятным знаком вносится Главе Республики Коми. С ходатайством вправе обратиться: руководители органов государственной власти Республики Коми, руководители государственных органов Республики Коми, главы (руководители) исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, руководители организаций, общественных объединений».

P.S. «Тираж» памятного знака – 500 экземпляров.