Больше недели прошло с праздника песни под названием «Шансон-2011», а у нас в Кожве и в соседних поселках жители вспоминают и делятся впечатлением. Это очень приятно, значит не напрасно потрудились. Действительно, песня – душа народа, а шансон – для души.

Четвертый год подряд мы проводим фестивали шансона, в это году было подано 27 заявок со всего Печорского района. Успешно дебютировали Ирина Крылова (п. Кожва), Роман Сальников и Галина Чернышова (п. Луговой), Геннадий Ватитов, Андрей Зиганшин, Алина Лудникова, Денис Авдошин (г. Печора), Надежда Захарова и Василий Обухов (п. Каджером): зал то замирал, слушая исполнителей, то взрывался аплодисментами, не желая отпускать солистов. В этот раз и дуэтов было больше каждый интересен по-своему, все исполнители стараются уже не просто спеть полюбившуюся песню, а как- то ее обыграть, прямо-таки театр одной песни и актера. И это замечательная школа для солистов и интересно зрителям. В песне Василия Мальчука (п. Кожва) были использованы элементы театра теней. Лилия Ершакова, Земфира Чебанова (п. Кожва) выигрышно смотрелись с подтанцовкой, Александра Афиногентова (г. Печора) разыграла маленький спектакль, исполняя свою песню. Конечно, все исполнители старались, волновались, сопереживали, поддерживали друг друга за кулисами. Трогательно звучали песни под собственный аккомпанемент у Романа Сальникова (п. Луговой) и Анатолия Хорошко (п. Каджером). Как всегда, гром оваций прозвучал для Геннадия Жегунова и Дарья Ивановой (п. Изъяю), Александры Мезенцевой, Оксаны Ечковой, Антонины Крамарь, Михаила Сумарокова (г. Печора), Ильи Помещикова (п. Кожва). Альбина Сметанина (п. Набережный) мастерски исполнила свою партию, завоевав сердца зрителей.

Безусловно, подготовка и проведение такого мероприятия требует ответственности не только для организаторов, но и от исполнителей, от тех, кто заявляет свое участие. Мы стараемся, чтобы нашим гостям было комфортно, удобно и искренне переживаем за каждого участника. Мы понимаем, что есть еще многое, над чем надо работать и нам, организаторам, и нашим коллегам в Домах культуры поселений Печорского района. Только в тесном сотрудничестве в добром отношении, уважении получаются мероприятия, оставляющие след в душах зрителей и участников. Ведь не зря все, кто  был в малом зале,  пели вместе с Алексанром Хорошко «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – действительно здорово, и мы будем рады встрече в мае на IV фестивале-конкурсе патриотической песни. Приезжайте, мы вас ждем!

Надежда Матвеенко, специалист ДК пгт Кожва.