Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Санкт-Петербурга

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Санкт-Петербурга Александра Русакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере). Государственное обвинение по делу поддержано сотрудником Печорской межрайонной прокуратуры.

Установлено, что в ноябре 2012 года к Русакову обратились двое жителей Печоры с просьбой оказать содействие в приобретении наркотиков. Получив от клиентов деньги, молодой человек попросил за денежное вознаграждение приобрести гашиш своего знакомого, также проживающего в Санкт-Петербурге. В итоге приятель приобрел для Русакова 174,79 грамма наркотика, который отправил грузовым багажом по железной дороге в Печору.

Наркотическое средство было обнаружено и изъято 25 ноября 2012 г. в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в помещении багажного отделения железнодорожной станции Печора.

В ходе предварительного следствия Русаков активно способствовал раскрытию и расследования преступления. Суд учел данное обстоятельство, отсутствие судимостей, полное признание вины и назначил Русакову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Расследование по делу осуществлено следственным отделением УФСБ по Республике Коми. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Республики Коми.
Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении печорских покупателей гашиша в настоящее время находится в стадии расследования.

Источник: http://www.prockomi.ru/