Марафон «Печорская весна» проходит в нашем городе уже одиннадцать лет. В этом году первый день мероприятия ознаменовался важным событием – официальным открытием лыжной базы. В торжестве принял участие двукратный олимпийский чемпион Н.С. Бажуков, именем которого, собственно, и назван этот спортивный объект.

По словам заслуженного лыжника, такая почесть накладывает определенную ответственность, поэтому необходимо приложить все усилия для успешного развития этого вида спорта в Печоре. Открытие лыжной базы, по мнению Николая Бажукова, – большое событие. Правда, введение ее в эксплуатацию должно быть сопряжено с обустройством прокатной базы и близлежащего лесного массива для организации досуга маленьких печорцев. «Сегодня нужно идти в ногу со временем. Когда я начинал заниматься спортом, никаких лыжных комплексов не существовало. Брал в руки деревянные лыжи и шел тренироваться в лесопарковую зону», – отметил спортсмен.

Что касается марафона, то, несмотря на раннюю весну, в гонке приняли участие почти все лыжники Печоры, а также спортсмены из Усинска, Ухты, Воркуты и Инты. Из-за стоящей на трассе воды лыжню пришлось немного сдвинуть, но это не помешало спортсменам показать хорошие результаты.

Среди юниоров победителем стал Дима Дмитриев. В старшей возрастной группе лучший результат показал печорец Роман Зарецкий. Николай Бажуков лично поздравил спортсменов и пожелал им удачи в лыжном спорте.