Управление Пенсионного фонда РФ в городе Печоре напоминает

По данным на 20 октября 2013 г. на обязательное пенсионное и медицинское страхование индивидуальные предприниматели города Печоры уплатили 24,5 миллиона рублей, что составляет около 36 процентов общей суммы взносов, которая должна быть перечислена за текущий год.

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Печоре напоминает, что 27 декабря завершается прием платежей в ПФР и ФОМС от самозанятого населения (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств).

В 2013 году размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для этой категории граждан составляет 32 479,20 рубля и 3 185,46 рубля на обязательное медицинское страхование. При этом для лиц 1967 года рождения и моложе взнос в ПФР делится на две части: 24 984 рубля уплачивается на страховую часть пенсии, 7 495,20 рубля – на накопительную. Уплатить взносы можно единовременно или несколькими платежами. Взносы в ПФР и ФОМС уплачиваются отдельными платежными документами.

Согласно действующему законодательству не начисляют и не уплачивают страховые взносы за периоды, указанные в подпунктах 1, 3, 6, 7, 8 п. 1 ст. 11 Закона № 173-ФЗ, в течение которых не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

С 1 января 2014 года изменится порядок расчета размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями. Соответствующие изменения внесены в Федеральные законы «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Напомним, уплата страховых взносов в ПФР и ФОМС производится со дня приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до даты прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, включая периоды приостановления или неосуществления предпринимательской деятельности.

За нарушение сроков внесения платежей предусмотрены финансовые санкции.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов можно получить в управлении ПФР по адресу: ул. О. Кошевого, д.12, каб. 5 или скачать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Самозанятому населению» www.pfrf.ru

Также на сайте можно скачать коды бюджетной классификации, платежный документ для индивидуального предпринимателя, у которого нет счета и который платит наличными через Сбербанк России в соответствии с соглашением ПФР и Сбербанка. Также индивидуальные предприниматели Республики Коми могут уплачивать страховые взносы, пени и штрафы на обязательное пенсионное и медицинское страхование через устройства самообслуживания Сбербанка России: банкоматы и информационно-платежные терминалы.

Ольга Кондратенкова,
заместитель начальника ОПУАСВВСиВЗ.