Памятник-вертолет «Ми-8» в Печоре установлен на место

Памятник-вертолет «Ми-8», который многие уже и не ждали увидеть на своем привычном месте – на постаменте напротив здания аэровокзала – сегодня был установлен в обновленном виде. По некоторым сведениям, это стало возможным только благодаря той принципиальной позиции, которую заняли ветераны авиапредприятия, вставшие на защиту символа героического труда «первооткрывателей» полетов на печорской земле.

Напомним, пришедший в «обветшалое» состояние почти за три десятилетия вертолет был снят с постамента на реконструкцию 18 июня 2013 г., и прогнозы на скорое его возвращение были неутешительными.

Как сообщил нам заместитель директора ФУП «Комиавиатранс» «Аэропорт Печора» по производству Александр Волох, кроме, собственно, ремонта вертолета их работниками был наведен порядок в сквере, где он установлен, отремонтированы лавочки, обновлен постамент. Сам ремонт памятника выполнялся сотрудниками авиационно-технической базы. Покраска вертолета была названа «достаточно сложной процедурой, ведь делалось это не на один день». Старая краска перед наложением новой полностью смывалась до металла; дабы предотвратить шалость подростков, «остекление» машины выполнено в «антивандальном исполнении» – металлическими листами.

По словам Александра Владимировича, в былые годы авиапредприятие было в числе немногих градообразующих, поэтому очень хорошо, что людям останется об этом память на долгие годы. «К тому же, аэропорт – это не только воздушные ворота, но и «лицо» города, которое видят люди, ступающие на печорскую землю», – добавил наш собеседник.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>