Рок-фестиваль «Музыка без границ» в Печорском речном училище

Рок-фестиваль «Музыка без границ», посвященный Дню международной солидарности студентов, прошел в субботу в Печорском речном училище. Курсантов ПРУ и остальных зрителей поприветствовал начальник учебного заведения Сергей Батманов.

Затем без лишних разговоров один за другим выступили пять печорских коллективов. Первыми на сцену вышли три хрупкие девушки из группы «MAD» школы №10 (название переводится буквально как бешеный чокнутый и т.п.). Девчонки понравились парням из зала, и те охотно снимали их на камеры мобильников.

Затем выступила группа «Штыков и компания» из старичков – выпускников ПРУ 1990 года во главе с «заглавным персонажем» Сергеем Штыковым. Ее сменила другая группа пэрэушников, но уже помоложе, – «Прямой эфир» с солистом Евгением Шутковым.

На этом выступления, тексты которых можно было хоть как-то разобрать на фоне музыки, закончились. За обработку ушей зрительного зала взялась группа Los Parazitos, позиционирующая свое направление как агрессивный панк-рок. Под стать ему были и названия песен – «Нас всех употребят», «Петля» и т.п.

Логичным продолжением зазвучала и музыка «Улицы Свободы», группы, широко известной за пределами нашего города. Ее лидер Виктор Фатеев, предваряя свое выступление, торжественно сообщил, что они – единственная группа, не окончившая ПРУ, и сейчас будут петь песни про студентов… Но после окончания уже первой ему пришлось пояснять зрителям, что «была она не на русском языке», потому как на фоне грохочущей музыки это вряд ли кто-то понял. Еще несколько произведений, в том числе объявленная как «танцевальная», были аналогичны, но встречены зрителями просто «на ура».

И все же, несмотря на некоторую специфичность подобной музыки, после концерта остались устойчивый позитивный заряд и настрой, а еще сожаление, что фестиваль с подобным высоким уровнем исполнения прошел только в таком узком кругу.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>