«ЛУКОЙЛ-Коми» возместит ущерб

Второй арбитражный апелляционный суд с участием представителя прокуратуры республики рассмотрел и оставил в силе решение Арбитражного суда РК об удовлетворении исковых требований Управления Росприроднадзора по Республике Коми к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» о возмещении причиненного земельным ресурсам вреда. В силу судебного решения возмещению в бюджет подлежит сумма в размере свыше 600 млн рублей.

Напомним, что обращение Росприроднадзора в арбитражный суд инициировано по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой Республики Коми представления. В данном представлении указывалось на бездействие федерального органа исполнительной власти при решении вопроса о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате нефтеразливов на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Причиненный вред подлежит взысканию в силу статей 77 и 78 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды».

Судами первой и апелляционной инстанции подтверждена позиция прокурора о том, что общество должно возмещать не только материальный вред, исчисляемый затратами на восстановление нарушенного состояния земель путем рекультивации, но и экологический вред, который зачастую невосполним или трудновосполним.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: http://www.prockomi.ru