VIII межпоселенческий фестиваль «Коми гаж» («Коми веселье») пройдет в Печоре 18 марта. Откроется он в час пополудни в ГО «Досуг» смотром народной кухни «Нянь да сов» («Хлеб и соль»).

Как рассказала Финно-угорскому порталу председатель печорского отделения МОД «Коми войтыр» Галина Ануфриева, количество участников в этом году сократилось: от участия в фестивале отказались представители национальных автономий. Впервые за всю историю «Коми веселья» участникам поставили условие – представлять только коми культуру, пусть и на другом языке.

Фестиваль соберет около сорока участников из четырех сельских поселений и Печоры для представления коми национальной кухни, песен, обрядов, эстрадных танцев и фрагментов гуляний. Зрители увидят забытый коми обряд «проводы льда», масленичные гулянья и обряд «обращение к солнцу», когда весной на Севере вызывали светило на небосклон.

На фестивале коми блюд будут представлены напитки, настои на травах, ягодные, грибные, овощные блюда, сумы, блюда из рыбы. Одним из пунктов этноменю станет морошка в сметане.

Источник: http://finnougr.ru