Профилактические мероприятия на печорских дорогах

Чтобы исключить рост дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в предновогодние дни, на территории МР «Печора» проводятся несколько профилактических мероприятий, направленных на безопасность пассажиров, водителей, пешеходов.

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории РК остается напряженной. В Печоре из 10 пострадавших детей в 2013 году – 4 ребенка-пассажира до 16 лет находились в салонах автомашин не в детских удерживающих устройствах. Напоминаю, перевозка в салоне транспортных средств стоящих или сидящих детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств является нарушением п. 22.9 ПДД РФ, что является основанием для остановки транспортного средства. Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Удерживающее устройство» по пресечению нарушений ПДД со стороны водителей.

Кроме этого, в целях обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров на территории МР «Печора» в период до 29 декабря проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на предупреждение и пресечение нарушений при перевозках пассажиров.

Профилактические мероприятия на печорских дорогахАнализ, проводимый УГИБДД МВД по Республике Коми, свидетельствует об увеличении количества фактов эксплуатации автобусов, осуществляющих регулярные городские и пригородные пассажирские перевозки, не прошедших очередной технический осмотр. Напоминаю, выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего технического осмотра, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей, на юридических лиц – пятидесяти тысяч рублей. Обращаю внимание: в период проведения операции сотрудниками ОГИБДД проводятся проверки всех автобусов, осуществляющих регулярные городские и пригородные пассажирские перевозки, а также школьные автобусы на предмет прохождения ими очередного технического осмотра. При выявлении фактов эксплуатации автобусов без прохождения технического осмотра водители, а также должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Профилактические мероприятия на печорских дорогахДля обеспечения безопасности на железнодорожных переездах сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре совместно с представителями ЭЧ-30, ШЧ-17, администрации МР «Печора» было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!» – проверены четыре железнодорожных переезда, расположенные в черте города. В ходе осмотра были выявлено десять недостатков, требующих их устранения. Необходима незамедлительная очистка желоба и обработка подходов автодороги к ж.д. переездам противогололедным материалом, замена имеющих повреждения дорожных знаков «Железнодорожный переезд без шлагбаумов», установка светильника на неохраняемом ж.д. переезде 1813 км, на опоре ВЛ №1. Все эти мероприятия направлены на обеспечение безопасности и пресечение нарушений ПДД со стороны водителей при проезде через железнодорожные переезды.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте меры безопасности на дороге! Желаю счастливой встречи Нового года !

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.