Рождество в печорском храме

В ночь с 6 на 7 января в храме Спаса Нерукотворного состоялась Рождественская всенощная служба, продолжавшаяся больше трех часов. Отметить один из главных православных праздников собралось множество печорцев.

Помолиться, исповедаться и причаститься в эту ночь пришли целыми семьями в том числе и с маленькими детьми. Свечи можно было установить как в храме, так и в символичном вертепе, который смастерили священнослужители и прихожане из снега при входе.

Праздник в церкви продолжился и 7 января: в воскресной школе состоялся утренник для воспитанников. Преподаватели и учащиеся разыграли сцену появления на свет маленького Христа. В заключении никто не остался без подарков. Воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного функционирует с 2008 года. Основы православия маленьким печорцам, в том числе и воспитанникам детского дома №17, преподают прихожанки, большинство из которых имеют педагогическое образование.

В скором времени при храме откроются кахетизаторские курсы и для взрослых. Также планируется выпуск информационных брошюр, поясняющих суть христианских праздников. Первая выйдет накануне праздника Крещения и поведает о назначении и свойствах святой воды.