В Печоре на пешеходном переходе сбита пожилая женщина

В предпраздничные дни было особенно оживленно на печорских дорогах, в результате – увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. 27, 28 и 29 декабря совершено 15 ДТП, в них один пассажир получил телесные повреждения.

В период с 1 по 7 января сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре составлено 220 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, из них 4 водителя находились в состоянии алкогольного опьянения, произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в них один человек получил телесные повреждения.

2 января, в 7 час. 53 мин., водитель 1987 г.р., управляя автомашиной «ГАЗ-3110» по Печорскому проспекту, со стороны ул. Лесной в сторону ул. Ленинградской, на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода. Женщина 1941 г.р. переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. В результате ДТП она получила перелом кости правой голени.

Нерабочий день, раннее утро, на улицах уже нет суматохи, большого количества пешеходов и транспортных средств. Пешеходный переход хорошо очищен, освещен и виден с двух сторон. Женщина-пешеход правила дорожного движения не нарушала и почти перешла проезжую часть дороги, тем не менее, на нее был совершен наезд автомашиной «Волга».

В Печоре на пешеходном переходе сбита пожилая женщинаВ ходе проведения проверки установлено: водитель трезв, обучался водительскому мастерству по программе самоподготовки, имеет водительский стаж с 1.06.2013 года. Молодой человек пояснил, что, двигаясь по Печорскому проспекту со скоростью 35 км/час на собственной автомашине, видел автобус, стоявший на автобусной остановке, который осуществлял посадку и высадку пассажиров. Так как на улице была очень низкая температура воздуха (минус 34 градуса), из-за выхлопных газов автобуса, он не увидел женщину, переходившую проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Подъезжая к пешеходному переходу, избегая наезда, он нажал на звуковой сигнал и тормоз, при этом, съехал в правую сторону. Увидев в непосредственной близости от себя автомашину, женщина прибавила шаг, в результате на нее был совершен наезд передней правой частью автомашины.

Пожилая женщина пояснила, что ранним утром она направлялась в храм, при переходе через дорогу близко идущей автомашины она не видела и стала переходить дорогу. Когда почти перешла дорогу по пешеходному переходу, неожиданно почувствовала удар в правую ногу, от удара она упала. С места происшествия в больницу ее доставила «Скорая помощь».

По факту дорожно-транспортного происшествия вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст.12.24 КоАП РФ.

Уважаемые, участники дорожного движения, пусть наступивший 2014 год, будет для вас счастливым и безопасным на дорогах!

Наталья Низовцева,
инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.