Начало капитального жилищного строительства в Печоре

Капитальное жилищное строительство, основательно «заглохшее» в нашем городе не на одно десятилетие (известный всем «нанобарак» не в счет), похоже, может возродиться в самое ближайшее время. О планах в этом направлении рассказал первый заместитель главы администрации МР «Печора» Олег Барабкин.

По его словам, Печора, войдя в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сумела заполучить около 40% от объемов всей Республики Коми. Проект разбит на три этапа с 2013 по 2017 год. За это время должно быть возведено 42 тысячи квадратных метров жилья в Печоре и поселках района для этой категории граждан.

Несмотря на свою «незаметность», в 2013 году работа уже велась – по определению земельных участков, их оформлению, передаче их в аренду; проводилась наработка проектов зданий. И, когда к концу года этот подготовительный этап был завершен, вышли на заключение десяти контрактов со строителями из Сыктывкара, Москвы и Ухты.

Планируется возведение домов по следующим адресам: Северный переулок; ул. Школьная, 5, 7, 9; ул. Советская, 24; ул. Островского, 13; ул. Ленина, 2; ул. Строительная, 2; ул. Социалистическая, 55; ул. Ленинградская, 4 и 6. При завершении строительства эти дома позволят выполнить первый этап программы – 17 тысяч квадратных метров.

Строить планируется в основном трехэтажные здания с четырехсекционным расположением квартир (начиная от 15 и заканчивая 60 квартирами в одном доме). При высотности более трех этажей требуется более серьезная государственная экспертиза, а это потеря времени. К тому же, понадобится значительная модернизация всех инженерных сетей, т.к. ранее там располагалось полублагоустроенное и неблагоустроенное жилье. Стоимость жилья определена в 34 600 рублей за квадратный метр.

Дальше рассматриваются еще большие участки второго этапа в виде кварталов на ул. Пионерской, Первомайской, Ленинградской, Речной, Печорском проспекте. Там, возможно, появятся здания с большей этажностью.

Первые шаги собственно этапа строительства планируется сделать уже в феврале. Для этого еще необходимо завезти и технику, и материалы, то есть воссоздать все то, что было в Печоре «похоронено» в свое время.