О размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Вячеслав Гайзер: «Мы установили один из самых низких в России размеров взноса на капремонт жилья, и эта норма будет действовать до полного подтверждения эффективности системы».

«Установление минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах – требование федерального закона. Но до тех пор, пока мы все не убедимся, что собранные деньги смогут принципиально решить вопрос содержания жилья в адекватном состоянии, у нас в республике будет установлен минимальный размер этой платы. Я принял решение о снижении размера взноса с шести–девяти рублей за квадратный метр в месяц, до двух–двух с половиной рублей», – заявил Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона отметил, что основную часть решения вопроса с ремонтом многоквартирных домов взял на себя бюджет республики: «Мы продолжаем соответствующую республиканскую программу, на реализацию которой в 2014–2016 годах предусмотрено более 235 миллионов рублей. Эти средства будут направлены в виде субсидий бюджетам муниципальных образований. До тех пор, пока новый вводимый федеральными властями инструмент не подтвердит свою работоспособность, нормативы разговора о каком-то серьезном росте платежей со стороны населения не будет».

Вячеслав Гайзер поставил перед министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми задачу в кратчайшие сроки разъяснить каждому жителю как будут тратиться получаемые средства на ремонты домов.

Ознакомиться с Постановлением Правительства Республики Коми «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми» можно в разделе «Правовые документы» официального интернет-портала Республики Коми.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Архангельске – 6,1 рубля, Мурманске – 4 рубля, Нарьян-Маре – 6,1 рубля, Кирове – 6,7 рубля.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.