Управление ПФР в городе Печоре сообщает

Не хотите стоять в очереди, чтобы сдать отчетность в Пенсионный фонд России? Цените свое время? Переходите на электронное взаимодействие с ПФР! Более 75% плательщиков страховых взносов уже так и поступили!

Отчетность в электронном виде – это удобно, быстро, а главное – меньше ошибок! Если в вашей организации среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, отчетность в Пенсионный фонд представляется с электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) ( ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). При желании любой страхователь независимо от численности работников может сдавать отчетность в ПФР в электронном виде с ЭЦП.

Отчетность можно сдавать в электронном виде с ЭЦП лично либо по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС). Если отчетность представлена в электронном виде с ЭЦП, то обязанность представления отчетности на бумажном носителе отсутствует.

При представлении отчетности по ТКС необходимо:
– сформировать файлы отчетности для отправки в территориальный орган ПФР по установленному формату;
– проверить правильность подготовки отчетности проверочными программами ПФР, которые можно бесплатно скачать на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Работодателям». При выявлении проверочными программами ошибок в отчетности – исправить их;
– проверить файлы антивирусной программой и подписать каждый файл отчета ЭЦП должностного лица, имеющего право подписи отчетных документов;
– отправить в зашифрованном виде в территориальный орган ПФР. При этом файл с отчетностью заверяются ЭЦП, архивируются и шифруются.

Подтверждение о предоставлении отчетности по ТКС
После отправки отчетности по ТКС страхователь получит из территориального органа ПФР квитанцию о доставке сведений. Если пришла квитанция об обнаружении ошибок в отчетности, то указываются причины некорректности отчета. Работодатель должен устранить эти причины и повторно представить отчетность в ПФР. После сдачи отчетности приходит квитанция о приеме документа в ПФР, которую рекомендуется сохранять.

По результатам проверки отчетности проверочными программами ПФР страхователь получит в зашифрованном виде протокол контроля отчетности, подписанный ЭЦП территориального органа ПФР. После чего необходимо отправить в территориальный орган ПФР протокол контроля, подписанный своей ЭЦП, что является подтверждением получения протокола. Если пришел протокол проверки отчетности, в котором содержатся сообщения об ошибках, необходимо устранить их и повторно представить отчетность в территориальный орган ПФР в сроки, оговоренные нормативными правовыми актами.

В помощь вам на сайте ПФР размещены бесплатные проверочные программы и программы для подготовки отчетности по страховым взносам и по персонифицированному учету в электронной форме.

Страхователи! Переходите на электронное взаимодействие с Пенсионным фондом Российской Федерации! Отчетность в электронном времени – это экономия не только бумаги, но и времени. Меньше трудовых затрат, меньше ошибок, больше удобства.

Управление ПФР в городе Печоре РК.