Управление ПФР в г. Печоре РК сообщает

В 2013 году компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно получили 1689 неработающих пенсионеров нашего района. Это на 206 меньше, чем в прошлом году. При этом общая сумма расходов на выплату компенсаций увеличилась на 8%, составив порядка 9 миллионов рублей.

Большинство пенсионеров пожелали получить компенсацию уже после самой поездки. Правом на возмещение затрат до поездки воспользовался один человек. Что касается видов транспорта, на котором путешествовали пенсионеры, то большинство из них – 86% – добирались до места отдыха на поезде, 8% – на автобусе, 6% – на самолете.

Напомним, неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и инвалидности, имеют право один раз в два года получать компенсацию стоимости проезда к месту отдыха, расположенному на территории Российской Федерации, и обратно. Эта норма установлена ст. 34 Закона от 19.02.1993 г. №4520-1-ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Порядок компенсации расходов на проезд определен постановлением Правительства РФ №176 от 01.04.2005.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом-классе самолета, междугородном автобусе общего типа, каюте III категории речного судна, каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Управление ПФР в г. Печоре РК.