Первые автогонки в Печоре

Сегодня впервые в нашем городе состоялись автогонки среди легковых автомобилей. Прошли они в непривычном для подобных мероприятий мест – на городском стадионе.

Всего в «состязании моторов» приняли участие девять водителей, в основном на заднеприводных детях российского автопрома, и два было переднеприводных «иностранца». Кто как мог подготовил автомобили к предстоящим гонкам: кто-то заваривал задний дифференциал, кто-то ставил уже аналогичный покупной, некоторые дорабатывали движки; судя по рычащему звуку, выкидывали глушаки. По заверениям организаторов, печорцы могут быть спокойны: машины в таком виде по нашим улицам не ездят, их специально «затачивали» под гонки и, бывает, гоняют на них неофициально летом. Если и приходится пользоваться таким авто в городе, то все возвращается в исходное состояние.

Огромное количество зрителей, присутствовавших на стадионе несмотря на морозную погоду, говорит о зрелищности и необходимости подобных состязаний. Явно за последние годы печорцам приелись однотипные «посиделки на лугу» в национальных традициях. К тому же, их порадовал и неожиданный «пируэт» красной «четверки», которая элегантно легла на бок при выходе из поворота. «Накинувшаяся» на нее толпа зрителей мигом привела авто в горизонтальное положение и то попыталось продолжить соревнования.

В итоге более чем двухчасовых состязаний абсолютное первенство и кубок гонок завоевал Сергей Заболотских, более известный в среде автомобилистов под именем Полковник. Это неудивительно, ведь еще во времена бывшего СССР он занимался автогонками и на пару с Федором Трифоновым на последнем чемпионате РСФСР во Пскове получил звание КМС по авторалли.

Первое место среди заднеприводных автомобилей завоевал Григорий Добров, второе – Андрей Терентьев, третье – Евгений Пономаренко. Среди переднеприводных победителем стал Михаил Веселков.

Все они были награждены не только грамотами, но и подарками, которые наверняка пригодятся в гараже любого автолюбителя. Спонсорами проведения мероприятия стали ИП Коньков, ИП Горчаков, ЧП Бублик, магазины «Бонус», «100 дорог», «Гарант», «Гараж».