В период с 21 по 27 марта сотрудниками дежурной части полиции города Печоры зарегистрировано 220 сообщений о преступлениях и происшествиях.

21 марта следователями ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствием установлено, что неизвестное лицо под предлогом покупки вышитой картины через интернет-сайт «Авито» и оформления доставки похитило принадлежащие 17-летней местной жительнице денежные средства в сумме более 9 000 рублей.

В этот же день полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» в отношении 32-летней жительницы Печорского района. Правоохранителями установлено, что ранее неоднократно судимая злоумышленница, воспользовавшись открытой входной дверью, проникла в один из домов поселка, где проживает. Зайдя в дом, женщина похитила из шкафа сотовый телефон марки ZTE Blade стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий 62-летнему владельцу дома.

24 марта следователями возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено, что 23 марта ранее неоднократно судимая 45-летняя женщина, находясь в гостях у своего 61-летнего знакомого, распивала с ним спиртные напитки. В ходе застолья злоумышленница похитила из кармана джинсов, принадлежащих хозяину квартиры, денежные средства в размере 10 000 рублей.

В этот же день в дежурную часть поступило заявление от 36-летнего местного жителя. Мужчина пояснил, что в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка. Под предлогом предотвращения оформления несанкционированного кредита неизвестный пытался похитить у мужчины денежные средства в сумме 240 000 рублей. Но местный житель на уловки мошенников не поддался и сразу сообщил о случившемся сотрудникам полиции. По данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Спустя 5 часов в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратился администратор одного из магазинов города. Мужчина пояснил, что в вечернее время неизвестный, находясь в магазине, похитил бутылку «Мартини» стоимостью более 500 рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что к противоправным действиям причастен неоднократно судимый 35-летний местный житель. Злоумышленник в содеянном признался.

За неделю на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек погиб, один – получил телесные повреждения.

21 марта, около 12 часов 10 минут, женщина, управляя автомашиной Renault Sandero, двигалась по внутридворовой территории дома № 1 по ул. Социалистической и совершила наезд на неровность. В результате ДТП пострадал пассажир заднего сиденья автомашины Renault Sandero – 29-летняя женщина. Врачи диагностировали ей ушиб шейного отдела позвоночника. Не госпитализирована. Ремнем безопасности пристегнута не была.

22 марта, около 11 часов 30 минут, 39-летняя женщина, управляя автомашиной Nissan Almera, двигалась по Печорскому пр. со стороны ул. М. Булгаковой в направлении ул. Космонавтов. В районе дома № 96 по Печорскому пр. женщина не учла дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства и совершила столкновение с автомашиной Hyundai Greta под управлением 41-летнего водителя. В отношении виновницы аварии сотрудниками ГИБДД составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги».

23 марта, в 10 часов 55 минут, 50-летний водитель за рулем автомашины «УАЗ» двигался по ул. Западной со стороны Печорского пр. в сторону Южного переулка. Напротив дома № 7 по ул. Западной мужчина не справился с управлением и совершил наезд на стоявшую слева автомашину Mitsubishi под управлением 59-летнего водителя. В отношении виновника аварии инспекторами ДПС составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД РФ, в связи с ДТП, участником которого он являлся».

В этот же день, в 13 часов 11 минут, 56-летний водитель, управляя снегоходом «Буран», двигался вдоль железнодорожных путей Зеленоборск–Ираель со стороны п. Зеленоборск в направлении п. Ираель. На 1692-м километре мужчина совершил столкновение с тепловозом 2ТЭ10М под управлением 32-летнего машиниста, который двигался во встречном направлении. Водитель снегохода в результате столкновения скончался до приезда машины «Скорой помощи».

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.