В Печорском историко-краеведческом музее прошла встреча, посвященная Дню защитника Отечества

В Печорском историко-краеведческом музее прошла встреча, посвященная Дню защитника Отечества. На встрече вспомнили печорских ребят – настоящих защитников Отечества, на долю которых выпало нести воинскую службу в горячих точках страны, погибших при исполнении воинского долга.

В недавнем прошлом на территории нашего города и Печорского района дислоцировались несколько войсковых частей: полк связи, осуществляющий контроль за воздушным пространством территории Республики Коми; ракетный полк; полк дальней авиации, базировавшийся в п. Берёзовка. Сейчас – только одна в/ч 96876 – печорская радиолокационная станция или, как ее в народе называют «горка», «обсерватория». В марте 2014 года исполнится 30 лет со дня заступления ее боевое дежурство. Долгое время объект был засекречен, не все печорцы знали о задачах части, о ее жизни и тем более историю станции.

В Печорском историко-краеведческом музее прошла встреча, посвященная Дню защитника Отечества21 февраля военнослужащие части посетили музей, познакомились с экспозициями, помогли всем присутствующим на мероприятии проследить летопись РЛС, познакомили с традициями гарнизона, рассказали о службе на данном объекте. Командовал этой частью встречи заместитель командира войсковой части 96876 по работе с личным составом подполковник Евгений Ермилов, служащий в Печоре с 1999 года.

Поздравить с праздником приехали ребята из школы №53 пгт Изъяю, классный руководитель Ольга Запретилина. Девочки класса, а их всего три из 14 учащихся, внесли юмористическую нотку в течение мероприятия.

Были на встрече и ребята из школы №83. Все активно участвовали в викторине. Вопросы звучали разные: на тему армейской службы, военных событий, на смекалку и по краеведению.

В Печорском историко-краеведческом музее прошла встреча, посвященная Дню защитника ОтечестваУчащиеся школ с интересом задавали свои вопросы военнослужащим про бытовую сторону жизни в войсковой части, про патриотическое воспитание солдат, по истории станции. Интересно все: почему выбран для строительства станции наш город? Как можно попасть на объект и побывать там на экскурсии? Когда-нибудь наблюдались нашим «космическим щитом России» пуски зарубежных ракет? и т.д.

Кстати, о Печорской РЛС можно узнать и из фильмов: «Ударная сила. Всевидящий глаз», который рассказывает о системе предупреждения ракетного нападения в нашей стране; «Стоит в Печоре монолит», снятый ТРК «Волна-плюс»; «Печорский «Дарьял». 30 лет в строю» Владимира Горохова.

Ольга Капустина,
заведующая сектором научно-просветительской деятельности ПИКМ.