Печорские приставы исполнили сразу несколько решений Печорского городского суда

Судебные приставы отдела судебных приставов по г. Печоре Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми исполнили сразу несколько решений Печорского городского суда об обязании организовать оснащение ряда зданий дошкольных и общеобразовательных учреждений города приборами учета используемого холодного водоснабжения, а также обеспечить их введение в эксплуатацию.

Ранее Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления федерального законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, по результатам которой в деятельности Администрации муниципального образования муниципального района «Печора» выявлены существенные нарушения. Так было установлено, что большинство зданий дошкольного и общеобразовательных учреждений г. Печора, собственником которых является МО МР «Печора», не оснащены требуемыми приборами учета коммунальных услуг в виде холодного водоснабжения.

Тогда прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями об оснащении дошкольных и общеобразовательных учебных заведений приборами учета используемого холодного водоснабжения. В обоснование заявленных требований он указал, что в результате выявленных нарушений федерального законодательства МО МР «Печора» в лице Администрации МО МР «Печора» не имеет возможности за счет средств экономии в полной мере исполнять вопросы местного значения в части владения, пользования и распоряжения имуществом, что подрывает его экономическую основу и, как следствие, нарушает права неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил заявленные требования.

Проверка исполнения требований исполнительных документов показала, что приборы учета используемого холодного водоснабжения в трех детских садах и двух общеобразовательных школах установлены и введены в эксплуатацию. После составления соответствующих актов исполнительные производства окончены.

Пресс-служба УФССП по Республике Коми.