Команда Печорского аварийно-спасательного отряда заняла третье место на республиканских соревнованиях

27 февраля в Сыктывкаре прошли соревнования по поисково-спасательным работам в условиях природной среды «Зимний марафон». В состязаниях приняла участие и печорская команда из двух человек – Евгения Кузнецова и Виктора Мозгового, спасателей Печорского АСО. В итоге ребята привезли в Печору третье место.

Команда Печорского аварийно-спасательного отряда заняла третье место на республиканских соревнованияхВ «Зимнем марафоне», который проводился в окрестностях лыжной базы «Динамо», состязались Ухта, Сыктывкар, Троицко-Печорск, Объячево, Вуктыл и Печора. Всего – 17 команд. Некоторые муниципальные образования представили даже по 2–4 «двойки».

Согласно положению, к участию в соревнованиях допускались команды аварийно-спасательных формирований республики, туристских клубов, образовательных и общественных организаций. Напряженный турнир тех, от кого зачастую зависит жизнь людей, длился около 10 часов, начавшись ранним утром и закончившись уже «к ужину».

Команда Печорского аварийно-спасательного отряда заняла третье место на республиканских соревнованияхУчастникам необходимо было пройти на лыжах восемь этапов с отметкой в контрольных точках. Первый – ориентирование на местности. Получив спортивную карту и следуя по ней, нужно было найти шесть КП и запечатлеть себя на фото на их фоне. Два других этапа – аналогично, только с ориентированием по космоснимку и GPS. Кроме того, командам нужно было собрать жетоны, подвешенные в различных местах трассы – под потолком «дома» на 5-метровой высоте, под мостом и под виадуком; пройти веревочный этап, подняться по крутонаклонному склону и поднять «травмированного» второго участника.

В итоге, уступив лишь команде «Ориента», занявшей первое место, и Сыктывкарскому АСО – второе, наши спасатели вернулись домой с «бронзой». Поздравляем!

Сегодня четверо сотрудников Печорского аварийно-спасательного отряда собираются в традиционную поездку к Аранецкому перевалу, где двое из них останутся дежурить со всевозможным снаряжением в избе «40 окладов» в районе горы Сабля на случай непредвиденных ситуаций в период «нашествия» на Приполярный Урал туристов.