Акция в печорских школах «Письмо деду на фронт»

Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках, старая бумага стерлась по сгибам… Письма с фронта. Им больше шести десятков лет. Но до сих пор их бережно хранят во многих семьях. И у каждого письма-треугольника, сделанного из листов обычной школьной тетрадки, своя история: счастливая или печальная. В пропахших порохом строках – дыхание войны и любовь к родному дому, грубость суровых окопных будней и нежность к любимой, к детям. И в каждом письме – вера в Победу…

Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток – сыновьям и дочкам, отцам и матерям, братьям и сестрам… Не меньше шло писем с фронта – в города, поселки и села, хутора и аулы, туда, где ждали родные: «милая мама», «мои родные», «дорогие мои дети», «любимая Танечка»… Как ждали их там, где гремели бои, где горела земля. И как страшно было не получать весточек с фронта, одновременно радоваться и страшиться прихода почтальона.

Чуть больше месяца осталось до празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В преддверии великой Победы приглашаем всех ребят, учащихся школ и техникумов, стать участниками муниципальной акции «Письмо деду на фронт».

Задача участников акции – написать «письмо в прошлое». Это может быть написанное письмо от руки на бумаге или видеописьмо, адресованное ветерану войны или труда, труженикам тыла. Вы можете написать письмо на фронт своему деду или прадеду, который защищал нашу Родину, бабушке, которая в годы войны трудилась на заводе, да и просто любому ветерану – всем тем, кто приближал день Великой Победы.

Свое письмо вы можете вложить в конверт или сложить треугольником, на нем написать свою фамилию, имя и обратный адрес.

Видеописьмо может быть как индивидуальным, так и коллективным продолжительностью не более 5 минут. Вы можете использовать при монтаже и съемке видеописьма любые фотографии. В титрах должны быть указаны те, кто участвовал в создании видеописьма: фамилия, имя, возраст, класс. К акции допускаются только собственные работы участников!

Подробности об условиях акции можно узнать в управлении образовании МР «Печора».

Акция будет проводиться в два этапа:
– 1 этап – с 1 апреля по 1 мая – написание писем, создание видеописем.
– 2 этап – с 5 по 10 мая: вручение писем ветеранам во время праздничных мероприятий, посвященных празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне; опубликование писем в печатных СМИ, трансляция видеописем по кабельному телевидению.

Дорогие ребята, перед тем, как начать писать письмо, поговорите со своими родителями, бабушками и дедушками, с теми, кто еще может рассказать о ратных подвигах, о жизни в годы войны. Любые их воспоминания – это история не только каждого человека отдельно, это история нашего народа, нашей страны. И в каждом их воспоминании вы найдете истинные ценности. Любви, верности, чести, сострадания.

Свои письма и видеописьма (на любом доступном носителе) вы можете принести в Управление образования МР «Печора» до 1 мая 2014 года. Наш адрес: Печорский пр., 65.