В нынешнем году в Печоре 17 медалистов – 9 золотых и 8 серебряных

Во вторник в концертном зале Дома детского творчества выпускникам-отличникам вручили их заслуженные награды – золотые и серебряные медали.

В нынешнем году в Печоре 17 медалистов – 9 золотых и 8 серебряных. «Это награда за ту огромную работу, которую проделали наши ученики, – пояснила начальник Управления образования МР «Печора» Светлана Зорькина. – Это не только большая гордость, но и определенный «бонус» при поступлении в высшее учебное заведение. Медаль дает абитуриенту дополнительные баллы к тем, которые он получил за ЕГЭ».

В торжественной обстановке, в присутствии родителей, учителей и самых близких друзей награды лучшим ученикам школ города вручила заместитель главы Администрации МР «Печора» Ирина Шахова. Золотые медали получили выпускники гимназии №1 Евгений Бусс и Ольга Пономарева, выпускницы СОШ №2 – Ксения Иванова, СОШ №3 – Анастасия Гудович и Анастасия Пономарева, СОШ №9 – Софья Останина и Александра Ярмолицкая, СОШ №10 – Кристина Очеретова и выпускник этой же школы Алексей Ненартович.

Серебряные медали получили выпускница гимназии №1 Татьяна Сумарокова, две лучшие ученицы СОШ № 9 – Анна Матвеева и Елизавета Покатило, выпускники СОШ №10 – Марк Свергун, Алена Шахтарова и Антонина Мотыль, выпускники СОШ №83 – Маргарита Банус и Александра Позднякова.

«На сегодняшний день практически завершился основной этап сдачи ЕГЭ, – рассказывает Светлана Зорькина. – Известны результаты по пяти предметам: географии, литературе, русскому языку, профильной и базовай математике. Самый лучший результат по русскому языку – 96 баллов – показали два ученика, один из которых выпускник гимназии №1, а второй – СОШ №3». Базовый уровень смогли сдать все выпускники, с профильным не справился только один, теперь он сможет пересдать экзамен 28 июня. Среди девятиклассников двое пойдут на пересдачу в сентябре, остальные с заданиями справились и смогут получить аттестаты.

В этом году при выборе профильного предмета у выпускников самыми популярными остаются обществознание и физика. Девятиклассники также предпочитают сдавать обществознание, но в этом году пользуется популярностью и биология.

«Конечно, наша гордость – это мальчик, который смог получить высшую оценку – 100 баллов за сдачу ЕГЭ по географии, – рассказывает Светлана Зорькина. – Это выпускник гимназии №1 Иван Спиридонов. Будем надеяться, что после получения всех результатов у нас появятся и другие ребята, сумевшие получить высший балл за экзамен».