Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела

Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, 19 января 2014 года ранее неоднократно судимый 17-летний подросток и его 19-летний приятель в подъезде дома по улице Островского, воспользовавшись тем, что дверь квартиры 84-летней жительницы не заперта, а сама она в силу возраста рассеяна и плохо видит, проникли туда и похитили из квартиры потерпевшей кошелек с двумя тысячами рублей, после чего скрылись с места происшествия.

Через неделю злоумышленники вновь пришли к подъезду, где проживает пенсионерка, позвонили ей по домофону и представились работниками жилищно-коммунальных служб. Потерпевшая открыла входную дверь подъезда, однако к себе в квартиру не впустила. Тогда фигуранты повредили идущие в квартиру телефонный и телевизионный кабели и убежали.

Не отказавшись от своего преступного замысла, на следующий день злоумышленники вновь попытались проникнуть в квартиру. На этот раз они представились сотрудниками полиции. Доверчивая пенсионерка впустила их, и пока один из обвиняемых отвлекал потерпевшую, второй похитил телевизор стоимостью более 16,5 тысячи рублей. Похищенным фигуранты распорядись по своему усмотрению.

Обвиняемые признали вину в совершенных преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://komi.sledcom.ru/