Печорским межрайонным прокурором проведена «прямая линия» с гражданами района

Печорским межрайонным прокурором В.В. Юхниным совместно с Печорским филиалом ГКУ РК «Республиканская общественная приемная главы Республики Коми» проведена «прямая линия» с гражданами района.

Первоначально планировалось провести мероприятие в течение часа, но вследствие поступающих вопросов «прямая линия» продлена и закончена только после разъяснения законодательства всем обратившимся гражданам. Всего в ходе телефонных звонков и личного обращения, прокурором принято 11 граждан, от которых поступило 16 вопросов.

Ряд вопросов поступило по злободневной для г. Печора теме – проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Так, одна гражданка обратилась по вопросу правильности начисления платы за общедомовые нужды; одна женщина – по вопросу необоснованного начисления ООО «Жилсервис Плюс» платы за жилье из которого она выселена в связи с тем, что дом является аварийным; обратилась девушка и по вопросу неисправности лифта в одном из домов г. Печоры; имелись у граждан нарекания к качеству оказания жилищно-коммунальных услуг.

Три лица обратились по вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которым разъяснены порядок обжалования решений, процедура и стадии проведения расследования.

Поступали и иные обращения, в частности по вопросам невыплаты заработной платы, сомнительной сделке в отношении муниципального имущества, два гражданина обратились с жалобами на бездействие судебных приставов исполнителей, одна гражданка – с жалобой на соседа.

Всем обратившимся по всем вопросам даны разъяснения и консультации, по тем обращениям, где требуется дополнительная проверка, предложено подойти в прокуратуру с объяснениями и документами. По темам, где требуется принятие мер, прокуратурой будут приняты акты реагирования.

В дальнейшем подобные «прямые линии» с сотрудниками прокуратуры, как по общим темам, так и по специализированным, будут проходить ежеквартально.