РКЦ г. Печоры информирует

РКЦ г. Печоры отделения НБ по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации выражает серьезную обеспокоенность проблемой возврата разменной монеты из обращения в кассы кредитных организаций города и расчетно-кассового центра.

В 2013 году РКЦ Печора было выпущено в обращение 1,6 млн штук монет различных номиналов, а возвращено всего 186 тысяч штук (что составляет 11,6% от выпущенного в обращение объема).

Ежегодно банк России теряет на чеканке и перевозке монет сотни миллионов рублей. Изготовление монет всех номиналов (кроме пяти- и десятирублевых монет) для Банка России убыточно. Монеты, выпущенные в обращение в огромных объемах, зачастую не возвращаются в банковские учреждения, а оседают и лежат без движения в кассах предприятий и «карманах» граждан.

РКЦ Печора обращается к населению, предприятиям, организациям и учреждениям различных форм собственности с просьбой бережно относиться к монете и регулярно сдавать имеющуюся мелочь в кассы хозяйствующих субъектов. Кредитным же организациям мы напоминаем об обязанности принимать разменную монету от населения и призываем не отказывать клиентам в реализации их права обменивать монеты на банкноты.

О любых фактах отказа кредитных учреждений в совершении операций по приему, выдаче или размену монет просим сообщать в РКЦ Печора по телефону 7-28-51.

РКЦ Печора принимает жалобы от юридических и физических лиц на действие или бездействие банковских учреждений. Телефон 8(82142)7-02-94.