В Печоре проинспектировали железнодорожные переезды

Коллективы Сосногорского региона СЖД приняли активное участие в международной акции по безопасности железнодорожных переездов.

На полигоне Сосногорского региона Северной железной дороги функционируют 66 железнодорожных переездов. Работники предприятий региона присоединились к совместной акции железнодорожного сообщества, комиссии Европейского Союза и Европейской экономической комиссии ООН, объявивших 3 июня 2014 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах.

В этот день 10 специальных комиссий проинспектировали 24 переезда. Совместно с сотрудниками ГИБДД было проведено 29 рейдов по соблюдению правил движения. В рамках акции выдано 645 памяток о правилах пересечения железнодорожных переездов и около тысячи экземпляров информационно-сувенирной продукции. В ходе рейдов было выявлено два случая нарушения соответствующих инструкций и направлено два официальных обращения в административные структуры.

Несмотря на все меры, принимаемые для обеспечения безопасности, на железнодорожных переездах в результате дорожно-транспортных происшествий погибает и получает увечья большое количество участников движения. Почти все аварии на переездах происходят из-за невыполнения правил дорожного движения, таких, как обязательная остановка перед запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом.

С начала 2014 года на переездах Северной железной дороги произошло восемь дорожно-транспортных происшествия, в результате которых травмированы шесть человек.

На территории Сосногорского региона СЖД за этот период допущен один случай ДТП: 13 января на неохраняемом переезде «1734 км» станции Каджером произошло столкновение автомобиля «KIA Spektra»с грузовым поездом. Виновный в этом водитель с места происшествия скрылся.

Особую тревогу вызывают случаи столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, когда были поставлены под угрозу жизнь и здоровье многих тысяч пассажиров.

В целях сокращения аварий работники железнодорожных предприятий регулярно проводят профилактические мероприятия по повышению уровня безопасности движения на железнодорожных переездах: организуют комиссионные обследования переездов, рейды «Шлагбаум», совещания и беседы по безопасности. За 5 месяцев 2014 года совместно с ГИБДД проведен 21 рейд, посещено 5 автопредприятий, проинструктировано 1635 водителей, выдано 2049 памяток, проведено 1490 беседы, в адрес причастных организаций написано 641 информационное письмо.

В мае текущего года на двух переездах Сосногорской дистанций пути проведены противоаварийные работы по улучшению условий видимости, еще на семи переездах Сосногорской и Интинской дистанций пути запланированы такие работы.

Каждый случай ДТП на переездах рассматривается как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта в соответствии с законодательством Российской Федерации, с привлечением виновных к административной или уголовной ответственности.

Служба корпоративных коммуникаций СЖД.
Фото – ОГИБДД ОМВД по г. Печоре.