13 марта, в 23 часа 40 минут, поступило сообщение о том, что в п. Чикшино на железнодорожном переезде 1769 км произошло столкновение автомашины «ВАЗ-21099» с локомотивом пассажирского поезда №309 сообщением Воркута–Адлер.

В ходе проверки установлено, что водитель 1981 г.р., проживающий в п. Чикшино, не имея права управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге п. Лунь-Вож. – п. Чикшино, не учел скорость движения своего транспортного средства, дорожные условия, в нарушении ПДД выехал на неохраняемый без шлагбаума железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и включенную звуковую сигнализацию. В результате совершил столкновение с локомотивом пассажирского поезда. Машинист предпринял экстренное торможение. Из-за дорожно-транспортного происшествия по вине пьяного водителя задержка поезда составила 6 минут.

После проезда поезда водитель легковой автомашины с места происшествия скрылся, но вскоре был установлен сотрудниками ДПС во дворе дома в п. Чикшино. В отношении водителя сотрудниками ДПС был составлен административный материал, за оставление места происшествия до решения суда он был помещен в спецприемник ОМВД России по г. Печоре. 14 марта мировой судья вынес решение – 15 суток ареста.

По счастливой случайности в этом ДТП никто не пострадал. По сообщению начальника дистанции пути ст. Печора локомотив пассажирского поезда повреждений не имеет, его пассажиры и водитель «пьяной» «девятки» за медицинской помощью не обращались.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.