Визит в Печору министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми

3–4 июня состоялся рабочий визит в Печору министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Валерия Кучерина. «Цель моего прибытия узнать о жизни населения, изучить проблемы, ответить на вопросы», – отметил он.

3 июня прошла рабочая встреча министра с представителями местных средств массовой информации, на которой присутствовали глава администрации муниципалитета Виктор Николаев, заместитель главы администрации Олег Барабкин, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина, заведующий Печорским филиалом ГКУ РК «Республиканская общественная приемная главы Республики Коми» Эдуард Стан, заведующий отделом жилищно-коммунального хозяйства Елена Смирнова.

Корреспондентов интересовали вопросы, касающиеся неудовлетворительной работы управляющих компаний, сроков вывоза мусора, строительства на территории Печорского района, реализации программы переселения из аварийного жилья граждан.

По словам министра, в городе за вывоз мусора должна отвечать одна организация. «Именно в этом направлении мы работаем, чтобы решить данную проблему», – отметил глава администрации муниципалитета Виктор Николаев. Собственники помещений многоквартирного дома вправе сами выбирать управляющую компанию, с каждым из которых составляется договор. Кроме этого, товарищество собственников жилья избирает председателя, который представляет их интересы. В основном проблемы возникают из-за отсутствия взаимодействия управляющих компаний и жильцов. Многие жильцы отказываются платить исправно, а от оплаты зависит содержание и качество предоставляемых коммунальных услуг.

На следующий день Владимир Кучерин посетил автономную котельную по ул. Ручейной, 9, базу ОАО «Тепловая сервисная компания», провел рабочую встречу с управляющими и ресурсоснабжающими организациями «О планах подготовки к отопительному сезону 2014/15 гг.».

Кроме того, министр выехал на объекты строительства многоквартирных жилых домов, встретился с подрядчиками, задал интересующие вопросы, касающиеся выполнения графика работ и проблем, возникающих в ходе строительства.

В завершение поездки министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства побывал в поселках Озерный, Кожва и посетил котельные.

По итогам рабочей поездки Валерий Кучерин дал свою оценку работы местной администрации: «Руководство города делает все возможное для решения проблем, которые на сегодняшний день являются для печорцев острыми и наболевшими. Конечно, не все так, как хотелось бы, но, к сожалению, возникают препятствия, для устранения которых требуется время».

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».