УПФР в городе Печоре сообщает

С начала текущего года жители Коми внесли более 30 миллионов рублей в счет будущих пенсий в рамках программы софинансирования. Всего за пять лет действия программы ими перечислено порядка 405 миллионов рублей.

Напомним, с 1 октября 2013 года прекращен прием заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии. Участники программы, уплачивая добровольные взносы в сумме от 2 до 12 тысяч рублей в год, в течение 10 лет после уплаты первого взноса могут получать государственную поддержку в размере 100% внесенной суммы.

Обращаем ваше внимание на один важный момент: те граждане, которые писали заявление и получили уведомление о вступлении в программу, но ни разу не платили добровольные взносы, в этом году еще имеют возможность воспользоваться своим правом на получение государственного софинансирования, сделав первый взнос и уплатив не менее 2 тысяч рублей в течение 2014 года в счет будущей пенсии. Правительством Российской Федерации подготовлен и внесен на рассмотрение в Государственную Думу проект закона, согласно которому граждане, не уплатившие первый взнос в рамках программы в 2014 году выбывают из участия в программе.

Средства на накопительную часть будущей пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений можно внести двумя способами: через своего работодателя, либо самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию. Граждане могут проверить сумму перечисленных ими денежных средств либо в бухгалтерии работодателя, либо в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.

Средства государственного софинансирования отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации. Их можно получить с наступлением права на пенсию в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, единовременной или срочной пенсионной выплаты.

Помимо этого, участник программы имеет право на налоговый вычет на сумму уплачиваемых им добровольных взносов в пределах 12 000 рублей в год. Средства, накопленные в рамках программы, в случае смерти застрахованного лица наследуются его правопреемниками.

УПФР в городе Печоре Республики Коми.