Управление ПФР в городе Печоре сообщает

Управление ПФР в городе Печоре Республики Коми с 1 июля начал принимать отчетность от работодателей о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование за полугодие 2014 года. Отчетная кампания будет продолжаться по 15 августа 2014 г. включительно.

Напомним, начиная с I квартала 2014 года, работодатели представляют в ПФР единую форму отчетности. Она объединила в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносом на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. Самозанятое население по-прежнему освобождено от сдачи отчетности в ПФР за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств.

Отчетность принимается по утвержденным графикам. Страхователю необходимо уточнить в управлении ПФР дату представления своей отчетности. График размещается на сайте Администрации МР «Печора».
Плательщики страховых взносов, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, но не снявшиеся с учета в ПФР, обязаны представлять отчетность по страховым взносам с нулевыми показателями.

Отчетность можно представлять по электронным каналам связи. Следует отметить, что представление информации в ПФР в электронном виде позволяет более оперативно разносить уплаченные в ПФР страховые взносы по «пенсионным» счетам жителей Коми. Кроме того, работодатели сокращают временные и финансовые затраты на оформление, корректировку и сдачу сведений. Достоверность информации в этом случае подтверждается электронно-цифровой подписью.

Помимо прочего, для удобства страхователей на сайте Пенсионного фонда открыт электронный сервис «Личный кабинет плательщика». Он позволяет экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР, осуществлять дистанционную сверку платежей, контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца, а также осуществлять подготовку платежных документов для безошибочной уплаты страховых взносов в ПФР.

Сервис предназначен как для работодателей (организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, адвокатов, нотариусов и др. категорий, имеющих наемных работников), так и для самозанятых граждан.
По возникшим вопросам по предоставлению отчетности просим обращаться в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми, по адресу: ул. О. Кошевого, 12. Телефоны: 6-87-47; 6-87-48 (организации), 6-87-74 (предприниматели).

По всем вопросам подключения страхователей к «Личному кабинету плательщика» необходимо обращаться в управления ПФР по месту регистрации или в онлайн-приемную на сайте Пенсионного фонда: www.pfrf.ru/form_plat

Надежда Ильина,
зам. начальника Управления ПФР в городе Печоре РК.