Печорский филиал НП «Югыд ва» обращается к туристам

Как мы все прекрасно знаем, в Национальном парке «Югыд ва» летом вряд ли найдется хотя бы один день, когда на его территории не отдыхали бы туристы. И это понятно. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Все с детства знают эту поговорку. А уж в нашем парке самое доброе солнце, самый чистый воздух и самая светлая вода. Поэтому все сотрудники «Югыд ва» всегда рады новым и старым посетителям. Но, к сожалению, не всем…

Недавно в домике на базе «Озерная» были обнаружены полнейший хаос и беспорядок. Виной тому послужило легкомыслие туристов, отдыхавших на стоянке до этого. Уходя, они попросту забыли закрыть за собой дверь. Для тех, кто знает, напомню, а для тех, кто не в курсе, расскажу: иногда во время походов случаются форс-мажорные ситуации и у туристов припасы заканчиваются раньше времени. Для помощи им в каждом приюте в национальном парке оставляются крупа, сахар, соль, иногда консервы. Это, конечно, не шведский стол, но для уставшего и голодного путешественника такой тайничок всегда в радость.

Вернемся к нашим туристам. Оставив дверь открытой и уйдя далее по маршруту, они даже не догадывались, что лесные зверьки уже начали обследовать дом, в котором путешественники еще совсем недавно отдыхали. В итоге: вся посуда была перевернута, соль, мука и макароны рассыпаны по всему дому и все упаковки со злаками распечатаны для дальнейшей дегустации. Обнаружил все это безобразие директор Печорского филиала парка Григорий Батула. Он предположил, что виновницей всему была куница, которая без особого труда могла устроить в доме беспорядок. Но, как заявляет Григорий Викторович, куница нанесла не самый большой урон этому дому. На базе отдыха есть большой сейф, в котором хранятся инструменты, топливо и некоторые запасы для работников национального парка. Так вот – замок был сбит и все содержимое сейфа было вынесено. Вряд ли куница на такое способна.

Уважаемые посетители! Убедительно просим быть внимательнее и разумнее во время прохождения маршрутов нашего национального парка. После отдыха на станции убирайте за собой мусор, приводите в порядок все объекты, в которых вы отдыхали, и не забывайте закрывать окна и двери дома и бани. Бережно относитесь к имуществу национального парка. Ведь после вас придут другие группы туристов. Пусть и они насладятся красотой нашего Национального парка «Югыд ва».

Вячеслав Скворцов, пресс-центр НП «Югыд ва».