Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды

Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой в апреле 2014 года была проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и законодательства об охране атмосферного воздуха обществом с ограниченной ответственностью «Печорская районная тепловая компания» (далее – ООО «ПРТК»).

На основании договоров аренды недвижимого имущества, заключенных с Комитетом по управлению муниципальной собственностью муниципального района «Печора» во временное владение и пользование предприятию ООО «ПРТК» переданы 24 котельные, расположенные на территории Печорского района Республики Коми.

Как показала проверка, указанные объекты эксплуатируются и осуществляют выбросы в атмосферный воздух в условиях отсутствия разработанных и утвержденных в установленном порядке проектов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух для данных стационарных источников выбросов и, как следствие, без разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с требованиям статьи 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъекты Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

По результатам проверки Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой в Печорский городской суд направлено 24 исковых заявления к предприятию ООО «ПРТК» с требованиями устранить выявленные нарушения природоохранного законодательства. Все исковые заявления рассмотрены судом и удовлетворены.

Денис Музыкант,
помощник печорского природоохранного межрайонного прокурора, юрист 3 класса.