Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка

Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой во исполнение плана работы на 2-е полугодие 2015 года проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической безопасности, а также требований трудового, природоохранного и миграционного законодательства в вахтовых поселках и иных местах временного размещения работников на территории Печорского района.

Не обошлось без нарушений лесного законодательства. Так, проверкой установлено, что ОАО «Подводтрубопроводстрой» самовольно занимает лесной участок площадью 1,8 га, расположенный в квартале 193 Канинского участкового лесничества ГУ «Печорское лесничество» (район д. Бызовой Печорского района). Указанный лесной участок относится к категории защитных лесов. Ранее действовавший договор аренды, заключенный ОАО «Подводтрубопроводстрой» с Комитетом лесов Республики Коми, истек 14.12.2014 года и своевременно не продлен. На момент проведения проверки на территории вагон-городка ОАО «Подводтрубопроводстрой» располагались10 жилых балков, 5 производственных балков, 2 трубоукладчика, 4 бульдозера, 2 экскаватора, катер КС-100, катер БМК, земельный снаряд ПМТ-100 и др.

Таким образом, установлено, что ОАО «Подводтрубопроводстрой» осуществляет пользование участком земель лесного фонда в условиях отсутствия правоустанавливающих документов на указанный участок (договора аренды). Кроме того, указанная территория на момент проверки была захламлена отходами производства и потребления (лом и отходы черных металлов, стеклянные бутылки и др).

По данным фактам Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой в отношении ответственных должностных лиц ОАО «Подводтрубопроводстрой» возбуждено два дела об административных правонарушениях по статье 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесного участка) и статье 8.1 КоАП РФ несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а также в адрес общества внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Денис Музыкант,
помощник печорского природоохранного межрайонного прокурора,
юрист 3 класса.