Печора – в финале

Буквально вчера на территории Финно-угорского этнопарка в с. Ыб стартовал региональный конкурс на соискание национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Премия присуждается с 2012 года, но на региональном уровне мероприятие проводится впервые, и это неслучайно. Как сообщает информационное агентство «Бизнес Новости Коми», по мнению организаторов премии, Республика Коми является одной из наиболее перспективных территорий для будущего развития туризма в стране.

Участники конкурса – представители Северо-Западного и Уральского федеральных округов, авторы и авторские коллективы из числа государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, реализовавшие проекты в области событийного туризма в период с 1 января 2011 года по 30 октября 2014 года.

После официального открытия мероприятия, на котором выступили министр национальной политики РК Галина Габушева, руководитель Агентства РК по развитию туризма Юлия Рыбакова, президент Национальной премии Игорь Каверзин, председатель экспертного совета Сергей Поздняков, всем присутствующим удалось отведать коми национальные угощения. «Особый интерес у иногородних и местных гостей вызвало гастрономическое приветствие. Прямо на глазах у зрителей повар кафе этнопарка приготовила картупеля сочон (картофельные сочни) по особому рецепту, которым она поделилась с гостями», – сообщает БНКоми.

Основной частью конкурса стала защита проектов, по результатам которой из множества презентаций в финал вышли только десять. Среди них – проект «Народное гулянье «Черинянь гаж» («Праздник рыбного пирога»), представленный начальником Управления культуры и туризма МР «Печора» Ириной Шаховой. Теперь И. Шахова выступит с проектом в г. Кирове в декабре, где станут известны имена победителей премии.

Источник: http://kultpechora.ru/