Спортивная составляющая четвертого мультифестиваля «Ыбица» порадует своим разнообразием
Спортивная составляющая четвертого мультифестиваля «Ыбица» порадует своим разнообразием. Одной из площадок open-air станет кроссфит – вид спорта, в последнее время набирающий популярность в Республике Коми.

Так, в этом году в столице Коми прошел первый открытый городской чемпионат по кроссфиту, а в Ухте – первые летние кроссфит-игры. Прошли соревнования и с привлечением спортсменов из соседней Кировской области, на чей приезд рассчитывают организаторы площадки и сейчас.

Подготовят площадку представители спортивного центра «Стратег» во главе с Владимиром Аникиенко. По его словам, у всех участников «Ыбицы» 23 августа будет возможность совершенно бесплатно попробовать свои силы в силовых упражнениях и тестах на выносливость. Ну, а 24 числа пройдут показательные соревнования среди мастеров этого вида спорта.

«Сейчас мы разрабатываем комплексы упражнений, которые будем проводить в соревновательной части на мультифестивале: упражнения с тумбой, гирями, перекладиной. После соревнований зрители могут попробовать свои силы и повторить результаты спортсменов», – подчеркнул Владимир Аникиенко.

Кроме того, центр «Стратег» поможет в организации сдачи нормативов комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»).

Для «Ыбицы» было выбрано пять упражнений: челночный бег (3 по 10 метров), прыжок в длину с места, подтягивание, метание мяча и наклоны.

«Выбирали те упражнения, которые не требуют от людей особой специальной физической подготовки и которые можно будет без проблем провести в полевых условия в этнопарке. Учитывая, что скоро сдача нормативов ГТО будет широко распространена, для гостей «Ыбицы» это будет неплохая возможность проверить свою готовность к ним. Нашей площадкой на фестивале «Ыбица» мы поддерживаем проведение в Коми Года здоровья», – добавил Владимир Аникиенко.

Сдать нормативы можно будет в оба дня фестиваля: 23 и 24 августа.