В Печоре на городском стадионе прошел День физкультурника

Каждую вторую субботу августа на основании еще советского указа от 1980 года по всей стране отмечается День физкультурника. А впервые этот праздник сильных духом и телом прошел в нашей стране в далеком 1939-м.

В минувшую субботу и в нашем городе на городском стадионе состоялось действо, призванное поднять интерес к оздоровлению нации. Особенностью этого праздника стала возможность сдачи норм ГТО. Напомним, с подачи президента с 1 сентября 2015 года во всех российских школах, вузах и организациях она станет обязательной.

По словам Веры Маточкиной, заведующей сектором по спорту и туризму, в этот день прошло пробное тестирование, чтобы горожане прочувствовали, что их ждет в будущем. В связи с летним отпускным периодом на призыв поучаствовать откликнулась только «обсерватория», выставившая две команды, и администрация муниципалитета собрала свою. Кстати, подготовка к официальной сдаче норм ГТО в Печоре уже ведется, начато возведение специализированных площадок в обеих частях города.

Решившимся на тестирование предстояло подтянуться, попрыгать в длину, пробежать короткую и длинную дистанции, отжаться от пола, выполнить поднимания туловища из положения лежа и наклоны с касанием пола руками. Судя по настроению самих тестируемых, нормы ГТО не только им под силу, но и даже в радость.

Закончился праздник награждением победителей – а это все участники Дня физкультурника, потому как в выигрыше главное – наше здоровье.