С 4 по 11 декабря за помощью к правоохранителям с информацией различного характера обратились более 270 жителей и гостей МР «Печора». Полицейскими в указанный период возбуждено и раскрыто 9 уголовных дел.

6 декабря за дежурные сутки в дежурную часть полиции г. Печоры поступило три заявления от владельцев большегрузных автомобилей о кражах аккумуляторных батарей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранителями в совершении преступления были изобличены два местных жителя 1993 и 1989 г.р. Похищенное имущество злоумышленники перевозили на автомашине марки «ВАЗ», а в дальнейшем хранили в гаражном массиве, расположенном в одном из дворов города. Мужчины в содеянном сознались. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие продолжается.

Полицейские в целях профилактики неправомерных завладений транспортными средствами, а также краж из автомашин рекомендуют:
– по возможности парковать транспортное средство на охраняемые стоянки или в гараж;
– оборудовать транспортное средство сигнализацией, противоугонными системами;
– не оставлять в автомашине ключи, документы и другие ценные вещи, которые могут привлечь внимание преступников.

7 декабря полицейскими г. Печоры возбуждено уголовное дело по факту серии краж семги из магазина. Установлено, что к хищению рыбы причастна безработная местная жительница 1981 г.р. Злоумышленница была задержана с поличным при выходе из торговой организации после совершения очередной кражи. Женщина похищала семгу из магазина на протяжении пяти месяцев. Похищенный товар злоумышленница продавала работникам предприятий и организаций города. При этом предлагала семгу как добытую в бассейне реки Печоры. Женщина также уверяла потенциальных покупателей, что отловом семги занимаются ее родственники.

8 декабря в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 38-летняя жительница Печорского района. Следствием установлено, что потерпевшей на мобильный телефон пришло смс от неизвестного абонента с предложением приобрести товар на сайте «Авито.ру». Сообщение также содержало в себе ссылку. Перейдя по данной ссылке, ничего не подозревающая женщина установила на свой телефон вредоносную программу. Таким образом, злоумышленники списали со счета потерпевшей 8 000 рублей. По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно внимательными при получении смс с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения и переходить по ссылкам на сайты в сети Интернет, указанным в смс. Одним из способов защиты от несанкционированного списания денежных средств является подключение «Мобильного банка» к отдельной sim-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне без выхода в сеть Интернет. Еще один способ защиты от вредоносного программного обеспечения – установка на мобильный телефон лицензионного антивирусного программного обеспечения.

За 8 дней сотрудниками дорожной полиции зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадал один человек. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено и пресечено 297 нарушений правил дорожного движения. Госавтоинспекторы задержали четырех водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. В отношении 28 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы. Выявлены три водителя, нарушивших правила перевозки детей. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 33 пешехода. За управление в состоянии опьянения три водителя отстранены от управления транспортными средствами.

9 декабря 64-летняя женщина за рулем автомашины Hyundai Solaris совершила наезд на 7-летнюю школьницу. Дорожная авария произошла около 8 часов 15 минут. Автоледи двигалась по ул. Калинина со стороны ул. Русанова в сторону Печорского пр. В районе дома № 9 по ул. Калинина женщина совершила наезд на несовершеннолетнего пешехода 2010 г.р., двигавшуюся по проезжей части дороги в попутном направлении с автомашиной Hyundai Solaris, после чего водитель иномарки с места ДТП скрылась. В результате ДТП пешеход – 7-летняя школьница – получила ушиб левого плеча. На момент дорожной аварии девочка двигалась в сопровождении матери по ул. Калинина со стороны ул. Русанова в сторону Печорского пр. по краю проезжей части в попутном направлении с автомашинами. Дочь шла рядом, держа мать за левую руку. По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками дорожной полиции вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают правила поведения пешеходов на дорогах:
• При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части.
• При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
• Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
• На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них безопасен.
• Для безопасности в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающими элементами. На загородной дороге данное требование обязательно.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.