В августе жители Республики Коми получат платежные квитанции с учетом повышения тарифов на коммунальные услуги

В августе жители Республики Коми получат платежные квитанции с учетом повышения тарифов на коммунальные услуги. Напомним, с 1 июля 2014 года прирост тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение не должен превышать 4,7 процента, на тепловую энергию – 5,2 процента, электроэнергию – 4,2 процента.

Кроме того, совокупная плата гражданина за потребленные коммунальные услуги в месяц, начиная с июля 2014 года и до конца этого года, не должна превышать аналогичной платы за коммунальные услуги, полученные гражданином в июне 2014 года, более чем на 7,2 процента. Сравнение совокупных размеров платы за коммунальные услуги до и после повышения тарифов применимо при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг.

По действующему законодательству очередное изменение тарифов на коммунальные услуги в Республике Коми, как и во всей России, происходит не с начала года, а только с 1 июля. То есть в первой половине этого года коммунальные тарифы оставались равными декабрьским тарифам прошлого года. При этом рост отдельных коммунальных тарифов строго ограничен на федеральном уровне.

Действие всех механизмов сдерживания темпов роста тарифов распространяется только на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление) и не затрагивает жилищные услуги. Государственное регулирование тарифов на жилищные услуги (ремонт, содержание общего имущества в многоквартирном доме, работы по управлению таким домом и пр.) в соответствии с действующим законодательством не предусмотрено. Установление платы за жилищные услуги находится в компетенции общего собрания собственников жилья.

Служба Республики Коми по тарифам рекомендует гражданам ознакомиться с платежными документами за потребленные в июле коммунальные услуги и, в случае выявления превышения установленного показателя совокупной платы за потребленные коммунальные услуги, обратиться за разъяснениями либо к исполнителю коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организации, управляющей организации), либо в соответствующие органы власти.

Напомним, Государственная жилищная инспекция Республики Коми рассматривает вопросы, касающиеся контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг, а также правильности начисления платы за потребленные коммунальные услуги и соответствия требованиям, установленным жилищным законодательством. Служба Республики Коми по тарифам рассматривает обращения граждан по вопросам величины применяемых тарифов на коммунальные услуги и применяемых нормативов потребления коммунальных услуг.

Информация о действующих тарифах и нормативах потребления коммунальных услуг в разрезе видов тарифов и муниципальных образований, на территории которых они подлежат применению, размещена в разделе «Вниманию потребителей!» на официальном сайте Службы Республики Коми по тарифам в сети Интернет по адресу: www.komirec.ru

Служба Республики Коми по тарифам.
Фото сайта: http://aprpress.com/