Накануне начала отопительного сезона котельные ООО «ТЭК-Печора» остаются отключенными за долги перед ОАО «Коми энергосбытовая компания»

Накануне начала отопительного сезона котельные ООО «ТЭК-Печора» остаются отключенными за долги перед ОАО «Коми энергосбытовая компания». Дебиторская задолженность за электроэнергию ООО «ТЭК-Печора» на начало августа превысила 20 миллионов рублей.

Более месяца назад компания обратилась к главе администрации МО МР «Печора» с предложением взять под особый контроль вопрос погашения задолженности. Однако долг ООО «ТЭК-Печора» продолжает увеличиваться.

Как правило, ответственные теплоснабжающие организации стремятся за летние месяцы снизить задолженность за электроэнергию, которая формируется в зимний период на фоне роста энергопотребления. Однако в случае с ООО «ТЭК-Печора» задолженность за электроэнергию с момента окончания осенне-зимнего периода 2013/14 выросла более чем на 1 млн рублей.

Накануне начала очередного отопительного сезона три котельные данного предприятия продолжают оставаться отключенными от электроснабжения за долги, и в компании считают, что вся ответственность за своевременное начало отопительного сезона полностью лежит на руководстве данного предприятия ЖКХ.

– Мы неоднократно шли навстречу руководству ООО «ТЭК-Печора», которое обещало улучшить свою платежную дисциплину, как только так называемые «убыточные» котельные будут переданы администрацией района в эксплуатацию другой теплоснабжающей организации. Однако, несмотря на то что данные котельные ТЭК не эксплуатирует почти год, никаких улучшений в части расчетов за электроэнергию не произошло. Должник полностью исчерпал кредит доверия, который наша компания оказывала ему длительное время, – прокомментировала ситуацию управляющей директор Коми ЭСК Светлана Сысоева. – Настораживает тот факт, что печорская администрация продолжает сотрудничать с неэффективным арендатором муниципального имущества.

Руководство ОАО «Коми энергосбытовая компания» подчеркивает, что гарантирующий поставщик электроэнергии обязан своевременно рассчитываться со своими поставщиками – производителями электроэнергии и сетевыми компаниями, которые отвечают за надежную и бесперебойную работу энергосистемы в Республике Коми. Неплатежи таких предприятий, как ООО «ТЭК-Печора», ставят под угрозу своевременное начало отопительного периода не только на обслуживаемых ими территориях, но и крайне негативно влияют на подготовку к ОЗП предприятий «большой энергетики».

Источник: http://www.komiesc.ru/