Два выходных дня в СОК «Сияние севера» проходил турнир по хоккею с шайбой, приуроченный к открытию в Печоре нового спортивного сезона. Участие в нем приняли четыре печорские команды.

Напомним, в субботу состоялись два стартовых матча. «Энергетик» выиграл у команды «Газпром» с разгромным счетом 14:2. «Колос» у «Ветеранов» – 10:5.

В воскресенье победители и проигравшие встречались между собой в борьбе за первое-второе и третье места соответственно.

При приблизительно равной борьбе между новичками из «Газпрома» и командой «Ветераны» верх одержал опыт со счетом 7:5, в результате хоккеисты-«отставники» заняли третье место в турнире.

По-настоящему красивый хоккей в весьма напряженном матче за «золото» и «серебро» показали два непримиримых соперника: «Энергетик» и «Колос». «Ребята с подсобки» начали бодро и уже в первом периоде забросили два безответных гола в ворота энергетиков (Иван Немцов, Владимир Сенин), и команды ушли на первый перерыв со счетом 2:0. Лишь на 14-й минуте второго периода «Энергетик» смог распечатать ворота соперников. Гол в ворота «Колоса», единственный за вторую двадцатиминутку, провел Евгений Мамонов.

Третий период стал решающим и переломным в игре. Несмотря на общую нервозность в матче и, как следствие, – массу удалений с поля, энергетики смогли перестроить игру и провели еще четыре шайбы в ворота соперников (Антон Кузнецов, Андрей Окулов – две, Валентин Кандрашин), причем, последнюю – за 29 секунд до окончания матча. «Колос» смог ответить лишь одной (Евгений Владимиров), реализовав численное преимущество во время очередного удаления Антона Кузнецова. Это и решило исход поединка: «Энергетик» победил со счетом 5:3 и получил главный трофей состязаний – Кубок открытия сезона. Второе место завоевала команда «Колос».

Хотелось бы в целом отметить сильно возросший уровень игры обеих этих команд, что, безусловно связано с открытием ледового дворца и возможностью тренироваться на искусственном льду, а не заниматься заливкой коробки и расчисткой от снега.

Лучшим бомбардиром турнира стал Евгений Муратов и лучшим защитником – Андрей Окулов из «Энергетика», лучшим вратарем – Алексей Цапкин и «самым полезным игроком» – Сергей Колошницын из команды ветеранов.