В Печоре идет реконструкция мемориала, изуродованного предыдущими «реставраторами»
Вторую неделю на площади Победы полным ходом идут работы по реставрации мемориального комплекса «Никто не забыт…». Напомним, на прошедших 1 сентября торгах единственным подавшим заявку оказался индивидуальный предприниматель Алексей Шкуратов, имеющий достаточно весомый «послужной список» отремонтированных в Печоре объектов. Ему и предстояло заняться восстановлением архитектурного облика.

Общая сумма контракта – 539 082 рубля. За эти деньги необходимо полностью ободрать следы работы предыдущих горе-ремонтников, переделать стену с плитами с именами погибших ветеранов Великой Отечественной, укрепив вновь изготовленные; убрать из-за стоящей сосны панель с исковерканными словами Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто…», заменив на новую. Но главное – придать человеческий облик фигурам воинов возле Вечного огня, изуродованным особенно последним ремонтом, выполненным ухтинской фирмой «РД» в мае 2010 года, когда городское руководство во главе с бывшим мэром спешило отрапортовать о готовности к 65-летию Великой Победы и устроить «шоу с переодеванием». В результате тех штукатурно-малярных работ черты лиц и многие не только мелкие, но и достаточно крупные детали просто исчезли с монумента под толстым слоем «Ветонита».

Совершенно другой подход применен к ремонту мемориального комплекса сейчас. Первое, что было выполнено до начала работ, – консультация с московским представительством германской фирмы Remmers, которая уже более 50 лет специализируется на реставрации, защите от природных воздействий памятников, зданий, сооружений, естественных объектов и поставке для этого специальных смесей.

В Печоре идет реконструкция мемориала, изуродованного предыдущими «реставраторами». Фотоснимок 2010 г.Увидев предоставленные им фото, немецкие специалисты просто ужаснулись, до какого состояния можно довести памятник безруким и безголовым ремонтом. И высказали свои рекомендации по применению материалов. Перво-наперво – никакой штукатурки, которая только впитывает воду, что приводит к еще большему разрушению объекта. Специалисты Алексея Шкуратова уже сняли три ее слоя, наложенные в ходе трех же «реставраций». Теперь по рекомендациям специалистов предстоит произвести обессоливание поверхности, а уже после этого напылением нанести на монумент специальную камнеукрепляющую массу, которую поставит фирма Remmers. Но срок небыстрый – 4–6 недель. И завершающий этап – покрытие гидрофобным средством, чтобы уберечь памятник от осадков и других воздействий агрессивной окружающей среды.

На сегодняшний день памятник полностью очищен и подготовлен к нанесению камнеукрепителя. Очищен настолько, что появились не только нормальные лица у фигур бойцов, но и напрочь забытая печорцами надпись «Никто не забыт», скрытая под дешевым кафелем во время последнего ремонта. По словам Алексея Шкуратова, дело только за поставкой растворов – и можно приступать к реставрации. Планируют завершить ее к концу октября.

В Печоре идет реконструкция мемориала, изуродованного предыдущими «реставраторами». Фотоснимок 2010 г.На Аллее Славы тоже вся старая «лажа» снесена и идут штукатурные работы. Уже изготовлены 22 новые плиты с фамилиями 397 героев-печорцев, отдавших свою жизнь за Родину. Надпись «Никто не забыт и ничто не забыто», которую решили сделать покороче, чтобы ее больше не закрывал ствол сосны, – уже в процессе изготовления на печорском предприятии «Память». Ориентировочное окончание работ – 15–20 октября.

В общем, хотим успокоить горожан: пока все идет по графику, согласованному с администрацией муниципалитета. А наш небольшой фоторепортаж позволит вам воочию увидеть, что же сейчас происходит «за полиэтиленом».