В Печоре прошел слет школьных экскурсоводов

В СОШ №49 прошел V Слет школьных экскурсоводов образовательных учреждений МР «Печора» «Природа. Культура. Этнос», посвященный Международному дню туризма и Году культуры в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие учащиеся 5–11 классов, педагоги, а также детские объединения («Таежный следопыт», «ЗОЖ», «Краеведение», «Клуб друзей НП «Югыд ва») и их руководители.

Слет школьных экскурсоводов проводится с целью приобщения молодого поколения к природному и культурному наследию, развития познавательной деятельности и воспитания чувства гордости за природные и культурные ценности Коми края. Образовательные учреждения и детские объединения сформировали делегации, участники которых приготовили красочные и яркие презентации, а также творческие выступления. Всего было представлено 18 тем.

Интересной и востребованной оказалась тема «Историко-промыслового календаря Коми», раскрытая в двух вариантах: презентацией и театрализованным представлением. Занимательна была тема «Природа в геральдике»: участники показали взаимодействие природы и культуры на изображениях гербов и эмблем Республики Коми.

Познавательными были сообщения о животных и птицах, обитающих в национальном парке и имеющих определенное значение для коми народа, таких как заяц-беляк, медведь, лось, утка. Все эти обитатели леса не только чаще всего упоминаются в рассказах и преданиях, но и используются в символических изображениях домашнего обихода в виде кукол, посуды и т. д. Достаточно актуальной была тема культуры питания коми народа, их традиционная кухня, представленная СОШ №9. Выступление учащихся из СОШ №10 о разнообразии энтомофауны национального парка позволило на мгновение вернуться в теплые летние дни.

Увлекательно показаны темы, связанные с природными памятниками национального парка: «На берегах священной реки каменных идолов», где описывались легенды, связанные с рекой Балбанью, «Легенды седого Урала», в которые входили рассказы о горе Сабля и горе Еркусей, «Встреча с мифической горой Тельпос-из», где учащиеся СОШ №49 представили очень эмоциональную мини-сценку. Не менее интересным было выступление Алины Эвальд «Мое путешествие по Приполярному Уралу», посвященное восхождению на гору Манарага.

Не только учащиеся школ поработали творчески – также бурными аплодисментами было отмечено авторское стихотворение Ольги Шучалиной, учителя СОШ №2. Участникам слета были вручены дипломы, педагоги и руководители отмечены грамотами.

Анастасия Ичеткина,
методист Печорского филиала НП «Югыд ва».